Seth Dickinson: Die Verräterin - Das Imperium der Masken

Seth Dickinson: Die Verräterin - Das Imperium der Masken

FISCHER TOR

Seth Dickinson: Die Verräterin - Das Imperium der Masken


TOR Team
21.11.2016

Seth Dickinson ist der provokativste und aufregendste Fantasy-Autor der letzten Jahre. Mit ›Die Verräterin‹ hat er den ersten Roman einer politischen Fantasy-Trilogie vorgelegt, in der es um die großen Fragen nach Freiheit, Gerechtigkeit, Selbstverwirklichung und Rache geht.

Jetzt reinlesen


Baru Kormoran ist eine junge und hochbegabte Frau, die miterleben muss, wie das Imperium der Masken ihre Heimat Taranoke erobert, ohne einen Tropfen Blut zu vergießen: Der übermächtigen Handelsflotte hat die abgelegene Insel nichts entgegenzusetzen. Anstatt aufzubegehren, lässt Baru sich von den Imperialen anwerben und steigt rasch selbst zu einer Machtposition auf. Ihr Ziel: das Imperium von innen heraus zu zerstören.

Von ihren neuen Herren in die Kolonie Aurdwynn versetzt, bekommt sie es alsbald mit einer ganzen Reihe rebellischer Herzogtümer zu tun. Im Kampf um Macht und Freiheit findet sie sich zwischen den Fronten wieder und muss sich fragen, wo sie steht – aufseiten der Rebellion oder des Imperiums. Baru fällt eine Entscheidung, deren Tragweite sie nicht einmal selbst zu ahnen vermag ...

»Eine brandneue Fantasy-Serie, die das Potenzial hat, ein würdiger Nachfolger von George R. R. Martin’s ›Game of Thrones‹ zu werden.« Adrian Lang

Pressestimmen, Preise und Auszeichnungen

  • Große Fantasy um die großen Fragen nach Freiheit, Gerechtigkeit und Selbstverwirklichung
  • »Eine faszinierende Geschichte voller Intrigen und großer politischer Konflikte.« Washington Post
  • Für alle Leser von Patrick Rothfuss und George R. R. Martin

Über den Autor

Seth Dickinson

Seth Dickinson hat zahlreiche Erzählungen in Analog, Asimov's, Clarkesworld, und Strange Horizons veröffentlicht und schreibt für den Computerspiel-Blockbuster ›Destiny‹. Er unterrichtet Kreatives Schreiben beim Alpha Workshop for Young Writers und hat 2011 den Dell Magazines Award gewonnen. ›Die Verräterin‹ ist sein erster Roman.

Share:   Facebook