Mats Strandberg: Die Überfahrt

Mats Strandberg: Die Überfahrt

FISCHER TOR

Mats Strandberg: Die Überfahrt


Hochspannung aus Schweden: Der Roman ›Die Überfahrt‹ von Mats Strandberg ist der Überraschungsbestseller aus der skandinavischen Heimat des Thrillers.

Jetzt reinlesen

Die Passagiere an Bord der schwedischen Ostseefähre Baltic Charisma wollen vor allem eins: sich amüsieren, und zwar um jeden Preis. Ob sie mit der besten Freundin in der Disco tanzen gehen oder Junggesellenabschiede feiern, ob sie nach der Liebe ihres Lebens suchen oder vor den Dämonen ihres Alltags fliehen  – die Nacht ist lang, und der Alkohol fließt reichlich.

Fast bleiben dabei die beiden dunklen Gestalten unbemerkt, die sich übers Autodeck an Bord schleichen: eine Mutter und ihr Kind. Mit ihnen betritt ein uraltes Grauen das riesige Schiff, und es wird zur tödlichen Falle. Die Angst geht um auf der Baltic Charisma ...

›Die Überfahrt‹ ist hochkarätiger, suchterzeugender Thrillerstoff für alle Fans von Justin Cronin, Sebastian Fitzek und Stephen King.

Ein absolut lesenswerter Thriller:

  • Wochenlang auf allen skandinavischen Bestsellerlisten
  • Die Verfilmung ist bereits in Vorbereitung

Videogruß Mats Strandberg

Über den Autor


Mats Strandberg ist der Autor der weltweit erfolgreichen Engelsfors-Trilogie (›Zirkel‹/›Feuer‹/›Schlüssel‹), die in dreißig Sprachen übersetzt wurde. ›Die Überfahrt‹ wurde in Schweden zum Überraschungsbestseller und machte Strandberg auf einen Schlag berühmt.

Pressestimmen, Preise und Auszeichnungen


»Der schwedische Stephen King.«
(Dagens Nyheter)

»Mats Strandberg weiß, wie man einen Thriller schreibt. Ich werde nie wieder an Bord einer Ostseefähre gehen.«
(Åsa Larsson)

»Muss diesen Sommer mit auf jede schwedische Fähre: Vampire machen die Kreuzfahrt des kleinen Mannes zur Hölle.«
(Angela Wittmann, Brigitte)

Share:   Facebook